Ya se cuentan las horas para el reinicio del torneo de la Primera B. Se viene una lucha apasionante por el ascenso, la que comenzará a escribir su historia, el sábado a contar de las 15:30 horas, con el choque entre Unión San Felipe y Barnechea.

Por reglamento, todos los equipos del ascenso podían sumar tres incorporaciones para la recta final de competencia. Veamos como se han reforzado los equipos

Cobreloa:

  • Daniel Vicencio, defensa ex Coquimbo Unido.

Deportes Copiapó:

  • Byron Guajardo, defensa, ex Deportes La Serena
  • Francisco Román, delantero, ex Deportes La Serena

Deportes La Serena:

  • Richard Paredes, delantero, ex Palestino
  • Franco Olego, delantero argentino, ex Defensores de Belgrano

Unión San Felipe:

  • Tomás Lanzini, mediocampista argentino, ex Encamp de Andorra
  • Luciano Romero, mediocampista argentino, ex Fénix de Argentina
  • Bruno Nasta, delantero argentino, ex Guillermo Brown

San Luis:

  • Alexis Ferrero, defensa argentino, ex Central Córdoba
  • Milton Céliz, delantero argentino, ex All Boys
  • Hugo Soria, mediocampista uruguayo, ex All Boys

Santiago Wanderers:

  • Matías Campos Toro, defensa, ex Universidad de Chile
  • Néstor Canelón, delantero venezolano, ex Caracas

Barnechea:

  • Leandro Garate, delantero argentino, ex Arsenal de Sarandí

Santiago Morning:

  • Aunque no utiliza cupo, se consigna el regreso de Carlos Gómez, a préstamo en Bolívar

Deportes Melipilla:

  • Federico Láens, delantero uruguayo, ex Club Atlético Juventud Las Piedras
  • René Meléndez, mediocampista, ex Audax Italiano

Magallanes:

  • Marcelo Allende, mediocampista, ex Necaxa
  • Gustavo Fernández, delantero argentino, ex Defensores de Belgrano
  • Braulio Leal, mediocampista, ex Deportes Iquique

https://primerabchile.cl/deportes-santa-cruz/Deportes Santa Cruz:

  • Juan José Contreras, defensa ex Cobresal
  • Paulo Cárdenas, delantero, ex Deportes Melipilla
  • Gustavo Gotti, delantero argentino, ex O’Higgins

Rangers:

  • Lucas Domínguez, defensa ex Everton
  • Pablo Pereira, delantero uruguayo, ex Rampla Juniors

Ñublense:

  • Aníbal Carvallo, delantero ex Deportes La Serena

Deportes Temuco:

  • Gastón Cellerino, delantero argentino, ex R.B. Linense de España

Deportes Valdivia:

  • Patricio Jerez, defensa, ex Deportes Temuco
  • Nicolás Servetto, delantero argentino, ex Deportes Puerto Montt

Deportes Puerto Montt:

  • Óscar Hernández, mediocampista, ex Deportes Antofagasta
  • José Aguilera, mediocampista, ex Colo Colo
  • Juan Cruz Monteagudo, defensa argentino, ex Nueva Chicago

LEE TAMBIÉN:

También podría interesarte: Vuelve el torneo: Revisa la programación de la fecha 16 del campeonato
La fecha en que se jugaría el partido pendiente entre Católica y Santiago Morning

Noticias relacionadas