PRIMERA B CHILE

EL PORTAL DEL FÚTBOL DE ASCENSO DE CHILE

Cinco equipos de la Primera B eliminados en la segunda ronda de Copa Chile

Jornada de debut y despedida para varios elencos de la Primera B en el certamen copero. Revisa en detalle todos los resultados.
Cinco equipos de la Primera B quedaron eliminados en la segunda ronda de Copa Chile.

Debut y despedida para cinco equipos de la Primera B la segunda fase de la Copa Chile, instancia en la que cayeron eliminados, principalmente, ante equipos de la Segunda División, salvo Deportes Iquique, que perdió 2 a 0 ante otro elenco de la B como Cobreloa.

Revisemos en detalle cuales fueron los resultados de la segunda fase, que vio la despedida del torneo de elencos como Deportes Copiapó, Deportes Santa Cruz, San Luis y Rangers de Talca.

Sábado 26 de marzo: 

  • La Higuera 0-4 Santiago Wanderers -clasifica Wanderers.

Domingo 27 de marzo: 

  • General Velásquez 3-0 Deportes Santa Cruz -clasifica General Velásquez.
  • Deportes Iberia 0-2 Deportes Temuco, clasifica Deportes Temuco.
  • Provincial Ranco 1-4 Deportes Puerto Montt, clasifica Deportes Puerto Montt.
  • San Antonio 0-0 San Luis, penales 6-5 San Antonio, clasifica San Antonio.
  • San Bernardo 0-6 Magallanes, clasifica Magallanes.
  • Lautaro de Buin 0-1 Santiago Morning, clasifica Santiago Morning.
  • Provincial Ovalle 3-2 Deportes Copiapó, clasifica Provincial Ovalle.
  • Cobreloa 2-0 Deportes Iquique, clasifica Cobreloa.
  • Independiente de Cauquenes 2-2 Rangers, penales 4 a 3 Independiente, clasifica Independiente.
  • Deportes Concepción 0-2 Fernández Vial, clasifica Fernández Vial.
  • Trasandino 1-3 Unión San Felipe, clasifica Unión San Felipe.

Para la jornada de este lunes en tanto, se contemplan los siguientes partidos, que incluyen a cuadros que están compitiendo también, en el torneo de Primera B 2022.

Lunes 28 de marzo: 

  • Rodelindo vs Deportes Melipilla, 17:30 horas, Municipal Manuel Rojas del Río.
  • Colo Colito vs Universidad de Concepción, 18:00 horas, Ester Roa Rebolledo.
  • Real San Joaquín vs AC Barnechea, 18:00 horas, Elías Figueroa.
  • Deportes Limache vs Deportes Recoleta, 18:00 horas, Lucio Fariña Fernández.

La Copa Chile ya tuvo sus primeras víctimas entre los equipos de Primera B. La segunda rueda marcó el debut y despedida de cinco de ellos. La historia del torneo vivirá un nuevo capítulo hoy.

LEE TAMBIÉN:

https://primerabchile.cl/noticias-destacadas/el-contacto-para-sumarse-a-la-demanda-colectiva-por-el-pago-extra-para-ver-la-b/

También podría interesarte: La demanda colectiva que se prepara por el pago extra para ver la Primera B
Programación: La segunda rueda de Copa Chile se toma el fin de semana

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.