Copa Chile 2022 tercera fase vuelta

La Copa Chile define a sus clasificados a octavos de final, y ya tiene algunos resultados en la competencia que tiene a equipos del campeonato de la Primera B y de Segunda división aún jugándose sus opciones. 

Desde el jueves y hasta el lunes se juega la vuelta de la tercera fase de la Copa nacional que dará un cupo al campeón para la Libertadores.

A continuación revisaremos lo sucedido en esta ronda.

Jueves 23 de junio

  • Deportes Temuco 1-5 Colo Colo, Germán Becker, global de 1-5.
    Goles: 5′, 20′ y 60′ Juan Martín Lucero (CC) y 33′ y 63′ Gabriel Costa (CC). 74′ Vicente Concha (TEM).

Viernes 24 de junio

  • San Antonio Unido 1-3 Audax Italiano, Lucio Fariña Fernández, global 3-4.
    Goles: 20′ y 68′ Lautaro Palacios (AI) y 71′ Matías Sepúlveda (AI). 65′ Ricardo Matamala (SAU).

Sábado 25 de junio

  • Deportes La Serena 1-2 Universidad de Concepción, La Portada, global 4-6.
    Goles: 24′ Gustavo Guerreño y 77′ Damián González (UDC). 68′ Ariel Cáceres (SER).
  • Independiente de Cauquenes 0-1 Ñublense, Fiscal de Talca, global 2-2, penales 2-4.
    Goles: 54′ Federico Mateos (ÑUB).
  • Provincial Ovalle 0-1 Unión Española, Diaguita, global 0-6.
    Goles: 48′ Leandro Garate (UE).
  • Everton 1-2 Magallanes, Sausalito, global 2-3.
    Goles: 51′ Julián Alfaro y 92′ César Cortés (MAG). 80′ Matías Campos López (EVE).
  • A.C. Barnechea 1-1 Cobresal, Municipal Lo Barnechea, global 2-3.
    Goles: 29′ Wladimir Cid (BAR). 80′ Diego Céspedes (COB).
  • Universidad Católica 3-0 Unión San Felipe, San Carlos de Apoquindo, global 6-1.
    Goles: 11′ Marcelino Núñez, 78′ y 87′ Diego Valencia (UC).
  • O’Higgins 2-0 Arturo Fernández Vial, El Teniente, global 2-1.
    Goles: 51′ Fabián Hormazábal y 73′ autogol.

Domingo 26 de junio

  • Deportes Antofagasta 2-1 Deportes Limache, Calvo y Bascuñán, global 4-2.
    Goles: 2′ Marco Collao y 69′ Manuel López (ANT). 63′ Benjamín Inostroza (LIM).
  • Palestino 0-1 Cobreloa  Municipal La Cisterna, (6-7 penales avanza Cobreloa)
  • Santiago Wanderers 1-1 Curicó Unido, Elías Figueroa Brander, (0-2 Curicó Unido en penales, avanza Curicó).-
  • Unión La Calera 1-2 Santiago Morning, Nicolás Chahuán, (3-4 en penales, avanza el Chago).
  • Coquimbo Unido 2-1 Deportes Melipilla, Francisco Sánchez Rumoroso.
  • Huachipato 3-0 Deportes Puerto Montt, CAP. 

Lunes 27 de junio

  • Universidad de Chile vs General Velásquez, Santa Laura, global 2-1. 16.00 hrs. 

Con Magallanes y la Universidad de Concepción como grandes ganadores en representación de la Primera B, se sigue desarrollando la Copa Chile 2022 que aun puede seguir contando con presencia de equipos de la división.

LEE TAMBIÉN:

Aravena: «El primer responsable soy yo, debemos trabajar mucho»

También podría interesarte: Tras el desastre en Copa Chile, en Temuco urge reforzar la defensa 
Dos equipos de Segunda tras los pasos de un delantero formado en la UC

Noticias relacionadas