Con clásicos de antaño: revisa la programación de la 2da fase de Copa Chile

por | 22 marzo, 2022 | Noticias destacadas

Clásicos de antaño incluye la segunda fase de la Copa Chile.

Con clásicos de antaño, aa Copa Chile disputará este fin de semana, su segunda fase, instancia que también considera, tal como la primera, partido único para definir al elenco que pasa a la siguiente fase. En esta ocasión ingresan los equipos de Primera B.

Revisemos como quedó la agenda para el certamen copero. Destacan los clásicos entre Deportes Concepción y Arturo Fernández Vial; Trasandino de Los Andes ante Unión San Felipe y Deportes Temuco frente a Deportes Iberia.

Sábado 26 de marzo:  

  • 17:00 horas, Deportes Concepción vs Arturo Fernández Vial, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.
  • 20:00 horas, La Higuera vs Santiago Wanderers, Nicolás Chahuán, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.

Domingo 27 de marzo: 

  • 17:00 horas, General Velásquez vs Deportes Santa Cruz, Municipal Augusto Rodríguez.
  • 17:00 horas, Deportes Iberia vs Deportes Temuco, Municipal de Los Ángeles.
  • 17:00 horas, Provincial Ranco vs Deportes Puerto Montt, Carlos Vogel.
  • 17:30 horas, San Bernardo vs Magallanes, Municipal de San Bernardo.
  • 17:30 horas, San Antonio vs San Luis, Municipal Manuel Rojas del Río.
  • 17:30 horas, Rodelindo vs Deportes Melipilla, Municipal de Barnechea.
  • 18:00 horas, Cobreloa vs Deportes Iquique, Zorros del Desierto.
  • 18:00 horas, Independiente de Cauquenes vs Rangers, Fiscal de Talca.
  • 18:00 horas, Lautaro de Buin vs Santiago Morning, El Teniente.
  • 18:00 horas, Provincial Ovalle vs Deportes Copiapó, Diaguita.
  • 18:30 horas, Colo Colito vs Universidad de Concepción, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.
  • 21:00 horas, Trasandino vs Unión San Felipe, Bicentenario Lucio Fariña, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.

Lunes 28 de marzo: 

  • 18:00 horas, Real San Joaquín vs AC Barnechea, Elías Figueroa Brander.
  • 18:00 horas, Deportes Limache vs Deportes Recoleta, Lucio Fariña Fernández.

En detalle, ya está la programación de la segunda fase de la Copa Chile que incluye clásicos de antaño.

Fotografía @cdtrasandino.

LEE TAMBIÉN:

Definidas las llaves de la segunda fase de Copa Chile

También podría interesarte: Tricolor de Paine revienta a la ANFP: «Vela por intereses monetarios propios»
Insólito, los invitaron para echarlos: Cuatro equipos eliminados de Copa Chile sin jugar

 

Noticias relacionadas