PRIMERA B CHILE

EL PORTAL DEL FÚTBOL DE ASCENSO DE CHILE

¡Por fin! El fútbol vuelve al fin de semana

La ANFP liberó la programación de las fechas 29, 30 y 31.
El fútbol vuelve al fin de semana

El fútbol vuelve al fin de semana. Algo de cordura y respeto por el hincha se pudo apreciar en la programación de las fechas 29, 30 y 31 de la Primera B. Luego de horarios espantosos para asistir a los estadios, octubre será algo más generoso con los forofos en ese sentido.

La ANFP dio a conocer la programación de las jornadas 29, 30 y 31 y aunque no se jugarán íntegramente durante los fines de semana, al menos, varios partidos si se desarrollarán entre sábado y domingo.

Revisemos las jornadas y su programación.

Fecha 29:

Sábado 24 de septiembre

  • Barnechea vs Deportes Melipilla, 12:30 horas, Municipal de Lo Barnechea.
  • Santiago Morning vs Rangers, 15:00 horas, Municipal de La Pintana.
  • Santiago Wanderers vs Deportes Recoleta, 17:30 horas, Elías Figueroa Brander.

Domingo 25 de septiembre: 

  • Deportes Iquique vs Universidad de Concepción, 12:30 horas, Tierra de Campeones.
  • Fernández Vial vs Deportes Copiapó, 15:00 horas, Ester Roa Rebolledo.
  • Deportes Santa Cruz vs Deportes Puerto Montt, 20:30 horas, Joaquín Muñoz García.

Lunes 26 de septiembre: 

  • Cobreloa vs Unión San Felipe, 17:30 horas, Zorros del Desierto.
  • Deportes Temuco vs San Luis, 20:00 horas, Germán Becker.

Fecha 30: 

Sábado 1 de octubre: 

  • Deportes Puerto Montt vs Santiago Morning, 17:30 horas, Chinquihue.
  • Deportes Copiapó vs Rangers, 17:30 horas, Luis Valenzuela Hermosilla.

Domingo 2 de octubre: 

  • Unión San Felipe vs Magallanes, 20:30 horas, Municipal de San Felipe.
  • Deportes Melipilla vs Arturo Fernández Vial, 20:30 horas, Municipal de La Pintana.

Lunes 3 de octubre: 

  • Barnechea vs Santiago Wanderers, 15:30 horas, Municipal de Lo Barnechea.
  • Deportes Recoleta vs Deportes Santa Cruz, 15:30 horas, Municipal de Recoleta.
  • Universidad de Concepción vs Deportes Temuco, 20:30 horas, Ester Roa Rebolledo.
  • San Luis vs Deportes Iquique, 20:30 horas, Lucio Fariña Fernández.

Fecha 31: 

Sábado 8 de octubre:

  • Deportes Temuco vs Deportes Recoleta, 17:30 horas, Germán Becker.
  • Santiago Wanderers vs Cobreloa, 17:30 horas, Elías Figueroa Brander.

Domingo 9 de octubre: 

  • Rangers vs Universidad de Concepción, 15:00 horas, Fiscal de Talca.
  • Magallanes vs Deportes Melipilla, 15:00 horas, Municipal de San Bernardo.

Lunes 10 de octubre: 

  • Deportes Iquique vs Barnechea, 12:30 horas, Tierra de Campeones.
  • Fernández Vial vs San Luis, 15:00 horas, Ester Roa Rebolledo.
  • Santiago Morning vs Deportes Copiapó, 15:00 horas, Municipal de La Pintana.
  • Deportes Santa Cruz vs Unión San Felipe, 20:00 horas, Joaquín Muñoz García.

El fútbol, al menos, parcialmente, regresa al fin de semana.

LEE TAMBIÉN:

Magallanes y Cobreloa, con día y hora para verse las caras nuevamente

También podría interesarte: Del terror: La U y Coquimbo abren la fecha en primera división comprometidos con el descenso
Magallanes se juega la primera de siete finales: «Hay cada vez más cosas en juego»

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.