Resumen: Conoce a los refuerzos de los equipos de Segunda División

por | 18 marzo, 2022 | Noticias destacadas, Segunda División

Conoce a los refuerzos de Segunda División para el campeonato 2022

Los equipos de Segunda División suman refuerzos. El fin de semana del 2 y 3 de abril, se dará el vamos al torneo, campeonato que promete una lucha apasionada pensando en llegar a Primera B y que por supuesto, seguiremos semana a semana en Primera B Chile.

Por lo mismo, es importante saber como se han reforzado hasta el momento, los equipos de la categoría. Revisemos los fichajes de norte a sur.

San Marcos de Arica

Refuerzos: Matías Leiva, delantero; Jaime Opazo, volante; Juan Ignacio Dobboletta, arquero; Ignacio Mesías, extremo; Cristian Valenzuela, extremo; Diego Cerón, defensa central; Alexander Concha, volante, Valentín Coria, delantero; Matías Torres, lateral derecho; Ignacio Azúa, arquero; Daniel Morandes, volante.

Renovaciones: Nahuel Donadell, creador; Felipe Báez, mediocampista; Diego Muñoz, defensa central; Mirko Serrano, lateral derecho.

Deportes Limache

Refuerzos: Mauricio Riffo, entrenador; Benjamín Inostroza, delantero; Hugo Rojo, central; Cristian Fuentes, arquero; Ivo Fernández, lateral izquierdo; Andy Fuentes, volante; Sebastián Ballesteros, delantero; Francisco Levinao, arquero; Isaac Olivares, volante; Bryan Rojas, delantero; Alexander Espinoza, delantero; Eric Pino, mediocampista y Sebastián Romero, delantero.

Renovaciones: Mauricio Flores, mediocampista; Javier Retamales, mediocampista; Diego Huerta, extremo derecho; Cristhian Collao, volante; Fernando Saavedra, lateral izquierdo; Hugo Toro, delantero; Abel Herrera, defensa central; Lucas Espinoza, defensa central; Víctor Morales, defensa central; Kevin Araya, delantero; Nelson Pinto, arquero; Luis Silva, mediocampista; Nicolás Muñoz, mediocampista; Hernán Ramírez, delantero; Kevin Figueroa, volante.

San Antonio Unido:  

Refuerzos: Eduardo Lobos, entrenador; Kevin Leiva, lateral izquierdo; Sebastián Sasso, mediocampista; Bastián Castañeda, extremo izquierdo; Luciano Díaz, volante; Matías Bórquez, arquero; Flavio Rojas, defensa central; Brian Leiva, delantero.

Renovaciones: Jaime Valdés, mediocampista; Martín Quezada, arquero.

Trasandino de Los Andes

Refuerzos: Francisco Arrué, entrenador; Edwin Ortega, arquero; Joaquín Llanos, volante; Nicolás Forttes, volante; Wilson Martínez, delantero; Douglas Estay, delantero; Joaquín Abdala, volante; Ángel Melo, volante; Matías Ferrari, lateral derecho; Jaison Millares, volante; Nicolás Raab, defensa central; Pedro Cisternas, delantero; Alejandro Zúñiga, volante; Harrison Orrego, lateral derecho; Juan Segovia, lateral izquierdo; Fabrizio Tomarelli, defensa; Alejandro Ríos, delantero; Felipe Lee-Chong, defensa; Maximiliano Bascuñán, volante; Sebastián Medina, lateral izquierdo.

Renovaciones: José Tomás Arancibia, delantero; Jaime Gómez, arquero; Alberto Hernández, defensa central; Brayan Núñez, delantero; Isaac Maturana, delantero; Dylan contreras, volante; Bastián Tapia, volante.

Lautaro de Buin

Refuerzos: Kevin Hidalgo, defensa central; José Luis Silva, volante; Carlos Svec, delantero; Carlos Gutiérrez, defensa; Misael Llantén, volante; Boris Lagos, lateral izquierdo; Andrés Fernández, arquero; Nicolás Gutiérrez, delantero; Kurt Zimmermann, defensa central; Bernardo Mendoza lateral derecho; Felipe Durán, extremo; Christian Latorre, lateral derecho; Nicolás Solabarrieta, delantero.

Renovaciones: Carlos Encinas, entrenador; Rodrigo Canosa, defensa; Diego Cuéllar, delantero; Matías Rozas, extremo; Carlos Toselli, mediocampo; Sebastián Pino, volante; René Meléndez, volante; Andrés Jerez, arquero.

Rodelindo

Refuerzos: Christian Bustamante, delantero; Claudio Abarca, delantero; Víctor Labrín, volante; Ignacio Ayala, lateral derecho; Ramiro Gálvez, defensa central; Roberto Romero, defensa; David Quiroz, delantero; Mario Gajardo, volante; Diego Carimán, defensa; Nicolás Silva, delantero; César Evans, defensa; Egustine Ezaeli, volante.

Renovaciones: Rodolfo Madrid, entrenador; Carlos Cisternas, mediocampista; Jorge Lagues, volante; Andro Martinic, arquero; Israel Muñoz, volante; Fabián Bustos, delantero; Nazareno Fernández, volante; Marcelo Jelvez, arquero; Ricardo Muñoz, defensa; Ángel Rojas, defensa central; Diego Oyarzun, volante; José Castillo, arquero; Luis Salazar, defensa.

Real San Joaquín

Refuerzos: Nicolás Barrera, delantero; Diego Silva, defensa Central.

Renovaciones: Sin anuncios

General Velásquez: 

Refuerzos: Kevin Serrano, defensa central; Rodrigo Padilla, lateral – volante por derecha; Diego Fuentes, lateral; Fabricio Pastenes, arquero; Ignacio Carreño, volante; Brandon Obregón, arquero; Ricardo Segovia, lateral derecho; Luis Kovacic, arquero; Jorge Pavez, mediocampista.

Renovaciones: César Bustamante, entrenador; Manuel Olea, defensa; Juan Pablo Carrasco, mediocampista; Patricio Troncoso, volante; Diego Salas, lateral izquierdo; Matías Villablanca, mediocampista; Ignacio Catalgo, mediocampista; Juan Tobar, mediocampista; Tomás Pino, lateral izquierdo; Jorge Uribe, delantero; Jhon Alegría, extremo izquierdo.

Independiente de Cauquenes

Refuerzos: Pablo Pacheco, entrenador

Renovaciones: Sin anuncios

Deportes Concepción: 

Refuerzos: Celso Castillo, arquero; Vicente Bernedo, arquero; Claudio Fernández, lateral derecho; Dylan Aravena, defensa; José Molina, volante; Sebastián Navarro, defensa; David Henríquez, delantero; Fabrizzio Manzo, volante; Lautaro Rigazzi, defensa; Matías Toledo, volante; Juan Sebastián Ibarra, delantero; Cristóbal Vargas, volante; Cristofer Salas, delantero; Alexander Bolaños, delantero; Agustín Ambiado, lateral izquierdo; Joaquín Verdugo, volante.

Renovaciones: Óscar del Solar, entrenador; Fabián Ramírez, lateral izquierdo; Matías Lagos, lateral derecho; Ignacio Sepúlveda, delantero; Gabriel Vargas, delantero

Deportes Iberia.

Refuerzos: Jonathan Salvador, arquero, Ignacio Pinilla, delantero, Hugo Herrera, volante; Diego Cayupil, lateral izquierdo; Fernando Quiroz, delantero; Matías Coronado, extremo izquierdo; Francisco Arenas, volante; Jorge Catejo, defensa; Benjamín Ortíz, delantero; José González, defensa; Diego Soto, volante.

Renovaciones: Gabriel Castillo, volante; Matías Contreras, delantero; Luis Oyarzo, volante; Benjamín Briceño, lateral derecho; Erick Millalen, defensa; Francisco Castro, delantero; Luciano Vargas, defensa central.

Deportes Valdivia

Refuerzos: Cristobal Kalise, lateral izquierdo; Antonio Estrada, volante; Nicolás Astete, volante; Matías Pavez, volante; Gastón Barrientos, defensa central.

Renovaciones: Luis Marcoleta, entrenador; Paulo Garcés, arquero; Max Gatica, defensa; Xabier Santos, delantero; Diego Pérez, delantero.

En Primera B Chile te contamos sobre los refuerzos para el campeonato de Segunda División.

LEE TAMBIÉN:

La carta que jugó Deportes Copiapó y que llevará a la ANFP ante el TDLC

También podría interesarte: La solución de Cobreloa para los hinchas con entradas vs Deportes Santa Cruz
Puerto Montt solicita a la ANFP permiso para un último refuerzo 

Noticias relacionadas