El mercado de la Primera B se ha movido intensamente en los últimos días y varios equipos ya tienen prácticamente listos sus refuerzos y planteles pensando en el campeonato que comienza el 12 y 13 de febrero.

Revisemos de norte a sur todas las novedades de los equipos del ascenso:

Deportes Iquique:

  • Alejandro Sánchez, arquero argentino.
  • Diego Soto, lateral izquierdo.
  • Lucas Meza, defensa argentino.
  • Juan Ignacio Sills, defensa argentino.
  • Matías Carrera, lateral derecho – extremo.
  • Mario Pardo, lateral derecho.
  • Daniel Imperiale, mediocampista.
  • Joaquín Moya, mediocampista.
  • César González, delantero.
  • Roberto Riveros, delantero.
  • Edson Puch, delantero.
  • Cristian Duma, delantero argentino.

Cobreloa:

  • Matías Cano, arquero.
  • Bastián San Juan, defensa central.
  • Juan Carlos Soto, lateral derecho.
  • Rodolfo González, defensa central.
  • Miguel Escalona, defensa central.
  • Matías Ballini, mediocampista argentino.
  • Eduardo Farías, mediocampista.
  • Tomás Ortiz, mediocampista argentino.
  • Mathias López, mediocampista.
  • Roberto Gutiérrez, delantero.
  • Carlos Sepúlveda, delantero.
  • Maximiliano Cerato, delantero.

Deportes Copiapó

  • Comienza hoy a jugar la promoción para buscar el ascenso a primera división.

Unión San Felipe:

  • Darío Melo, arquero
  • Pablo Heredia, arquero.
  • Kevin Egaña, lateral izquierdo.
  • Ignacio Meza, defensa central.
  • Kevin Ceceri, defensa central argentino.
  • Ignacio Avilés, mediocampista.
  • Diego Plaza, mediocampista.
  • Álvaro Césped, mediocampista.
  • Sebastián Gallegos, mediocampista uruguayo.
  • Gabriel Suárez, mediocampista de creación argentino.
  • Diego Aguirre, delantero centro argentino

San Luis:

  • Ignacio Pietrobono, arquero argentino.
  • Diego Bravo, lateral izquierdo.
  • Lukas Soza, lateral derecho.
  • Alejandro Henríquez, lateral izquierdo.
  • Javier Bayk, mediocampista argentino.
  • Matías Meneses, extremo izquierdo.
  • Zederick Vega, delantero

Santiago Wanderers:

  • Fernando Hurtado, arquero.
  • Eduardo Miranda, arquero.
  • Miguel Sanhueza, defensa central.
  • Franz Schultz, lateral derecho.
  • Ezequiel Rescaldani, delantero argentino.
  • Daniel Castro, delantero.
  • Thomas Amilivia, delantero argentino.

Barnechea:

  • Ignacio González, mediocampista.
  • Wladimir Cid, delantero.

Deportes Recoleta:

  • Marcel Cortez, lateral derecho.
  • John Santander, lateral izquierdo.
  • Yonathan Suazo, lateral derecho.
  • Alejandro Delfino, defensa central argentino.
  • Pablo Sanhueza, mediocampista.
  • Danilo Díaz, mediocampista.
  • Nicolás Carvajal, mediocampista.
  • Renato González, mediocampista.
  • Lucas Fierro, delantero.
  • Lucas Simón, delantero.
  • Milton Alegre, delantero

Santiago Morning:

  • Carlos Salomón, defensa central.
  • Ignacio Núñez, mediocampista.
  • Esteban Carvajal, mediocampista.
  • José Gatica, delantero.

Magallanes:

  • Albert Acevedo, defensa central.
  • Fernando Piñero, defensa central argentino.
  • Nicolás Crovetto, lateral izquierdo.
  • César Cortés, volante ofensivo – delantero.
  • Felipe Flores, delantero.

Deportes Melipilla:

  • Reinaldo Ahumada, defensa central.
  • Gonzalo Santelices, defensa central.
  • Enzo Ruiz, mediocampista.
  • José Cantillana mediocampista.
  • Martín Arenas, delantero.
  • Josué Ovalle, delantero.

Deportes Santa Cruz:

  • Pablo Brito, delantero.
  • Diego Arias, delantero.
  • David Llanos, delantero.

Rangers:

  • Jefferson Sánchez, arquero colombiano.
  • Miguel Jiménez, arquero.
  • Ignacio Lara, lateral izquierdo.
  • Francisco Sasmay, lateral izquierdo.
  • Juan Pablo Andrade, defensa central.
  • Sergio Felipe, defensa central uruguayo.
  • Gabriel Sarria, mediocampista.
  • Kevin Flores, volante de corte.
  • Mauricio Iturra, volante de corte.
  • Eduardo Vilches, volante mixto.
  • Juan Gutiérrez, mediocampista ofensivo.
  • Camilo Melivilu, delantero.
  • Álvaro Delgado, delantero.
  • Gustavo Lanaro, delantero.

Fernández Vial:

  • José Luis Gamonal, arquero.
  • Benjamín Vidal, defensa central.
  • Nicolás Garrido, defensa central.
  • Fernando Ponce, lateral izquierdo argentino.
  • Sebastián Zúñiga, mediocampista.
  • Ethan Espinoza, mediocampista.
  • Kilian Delgado, delantero.

Universidad de Concepción:

  • Juan Manuel García, arquero argentino.
  • Gonzalo Lauler, defensa.
  • Franco Ragusa, mediocampista.
  • Arnaldo Castillo, delantero paraguayo.
  • Gustavo Guerreño, delantero paraguayo.

Deportes Temuco:

  • Sebastián López, arquero argentino.
  • Claudio González, arquero.
  • Alejandro Contreras, defensa central.
  • David Tati, lateral derecho.
  • Martín Lara, mediocampista.

Deportes Puerto Montt:

  • Mauricio Viana, arquero.
  • Daniel Retamal, arquero.
  • Gonzalo Villegas, defensa central -lateral.
  • José Navarrete, defensa.
  • Kevin Valenzuela, mediocampista.
  • Juan Méndez, mediocampista.
  • Sebastián Varas, delantero.
  • Miguel Ángel Orellana, delantero.

Fotografía Andrea Faúndez/Prensa Santiago Morning.

LEE TAMBIÉN:

También podría interesarte: Copiapó quiere dar el primer paso hacia la gloria y ya tiene once definido
Cobreloa, ya en Santiago, tuvo su primer apretón de pretemporada 

Noticias relacionadas