Programación y TV de la ida de Copa Chile: Equipos de Primera B y Segunda salen a la cancha

por | 9 junio, 2022 | Barnechea, Cobreloa, Deportes Melipilla, Deportes Temuco, Fernández Vial, Magallanes, Noticias, Noticias destacadas, Puerto Montt, Santiago Morning, Santiago Wanderers, Unión San Felipe, Universidad de concepción

Programación Sexta fecha Primera B

Programación y TV: la tercera fase de la 42° edición de Copa Chile arrancará este jueves 16 de junio, competencia que alberga varios equipos de Primera B y de Segunda división que buscarán lograr la hazaña.

A continuación les detallaremos los horarios y partidos que se jugarán en esta ronda de ida, que contará con 11 participantes del campeonato de Primera B, 4 de Segunda división y 1 de Tercera A.

Jueves 16 de junio:

  • 15:00 horas, Audax Italiano vs San Antonio Unido, Municipal de La Pintana.

Viernes 17 de junio:

  • 19:00 horas, Curicó Unido vs Santiago Wanderers, La Granja, TNT Sports HD – TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.

Sábado 18 de junio:

  • 12:30 horas, Magallanes vs Everton, Municipal de San Bernardo, TNT Sports HD -TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.
  • 15:00 horas, Santiago Morning vs Unión La Calera, Municipal de La Pintana.
  • 15:00 horas, Cobresal vs A.C. Barnechea, El Cobre.
  • 15:30 horas, Unión San Felipe vs Universidad Católica, Lucio Fariña Fernández, TNT Sports HD – TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.
  • 17:00 horas, Ñublense vs Independiente de Cauquenes, Nelson Oyarzún Arenas.
  • 17:30 horas, Universidad de Concepción vs Deportes La Serena, Ester Roa Rebolledo.
  • 18:00 horas, Deportes Puerto Montt vs Huachipato, Bicentenario Chinquihue.
  • 18:00 horas, Colo Colo vs Deportes Temuco, Monumental David Arellano, TNT Sports HD – TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.

Domingo 19 de junio:

  • 12:00 horas, Deportes Limache vs Deportes Antofagasta, Lucio Fariña Fernández.
  • 12:30 horas, Cobreloa vs Palestino, Zorros del Desierto, TNT Sports HD – TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.
  • 12:30 horas, Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido, Municipal de La Pintana.
  • 15:30 horas, General Velásquez vs Universidad de Chile, por confirmar, TNT Sports HD – TNT Sports 2 – Estadio TNT Sports.
  • 18:00 horas, Arturo Fernández Vial vs O’Higgins, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports HD, TNT Sports 2 . Estadio TNT Sports.
  • 18:00 horas, Unión Española vs Provincial Ovalle, Santa Laura.

En detalle conociste la programación y TV de la tercera fase ida de la Copa Chile en Primera B.

Fotografía de archivo.

LEE TAMBIÉN:

Se pone al día el torneo de la Primera B con San Felipe visitando Valparaíso

También podría interesarte: La Primera B ya tiene fecha de regreso 
Deportes Puerto Montt oficializó a su primer refuerzo para la segunda rueda

Noticias relacionadas