PRIMERA B CHILE

EL PORTAL DEL FÚTBOL DE ASCENSO DE CHILE

TV

Programación y TV: La agenda de la última fecha del torneo de Primera B 2022

Programación y TV: La agenda de la última fecha del torneo de Primera B 2022

El campeonato de la Primera B en su temporada 2022 vivirá su última fecha (34), por lo que su programación y TV son foco de gran atención para todos los hinchas y el mundo fútbol en general.

El título más el ascenso, los clasificados a liguilla y un descenso se define todo en el final.

A continuación revisaremos la última fecha de la Primera B a detalle, con programación y TV incluido:

Lunes 31 de octubre: 

  • 12:30 horas, Deportes Copiapó vs Deportes Temuco, Luis Valenzuela Hermosilla, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Rangers vs Deportes Puerto Montt, Fiscal de Talca, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Martes 1 de noviembre : 

  • 15:00 horas, Universidad de Concepción vs San Luis de Quillota, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Unión San Felipe vs Arturo Fernández Vial , Municipal Javier Muñoz Delgado, Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Cobreloa vs Santiago Morning, Zorros del Desierto, TNT Sports 3 y Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Deportes Recoleta vs Magallanes, Bicentenario de La Florida, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Deportes Melipilla vs Deportes Iquique, Municipal de La Pintana, Estadio TNT.

Miércoles 2 de noviembre: 

  • 16:30 horas, Santiago Wanderers vs Deportes Santa Cruz, Nicolás Chahuán Nazar de La Calera, Estadio TNT.

Libre: AC Barnechea.

Fotografía de archivo.

LEE TAMBIÉN:

(VIDEO) El lienzo que prepara la hinchada de Cobreloa para darle un espectacular reconocimiento al «Zorro»

También podría interesarte: Todo lo que está en juego en la última fecha de la Primera B 
La ilusión de una de las figuras de Magallanes para una eventual renovación: «Si puede ser en primera sería muy lindo»

Decisiva fecha 33 de la Primera B

Programación y TV: La agenda de la decisiva fecha 33 del campeonato de Primera B

Se nos viene una decisiva fecha 33 del campeonato de Primera B: puede haber campeón, cambio en el liderato, equipos que descienden, más clasificados a la liguilla, en síntesis, una jornada de lujo para el fútbol de ascenso.

Por lo mismo, resulta fundamental conocer el horario y la señal televisiva de cada compromiso. Acá te dejamos en detalle, el panorama que se viene para la fecha 33.

Sábado 22 de octubre: 

  • 12:30 horas, Santiago Morning vs Universidad de Concepción, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Deportes Iquique vs Unión San Felipe, Tierra de Campeones, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Domingo 23 de octubre: 

  • 12:00 horas, Magallanes vs Rangers de Talca, Municipal de San Bernardo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 12:00 horas, Arturo Fernández Vial vs Cobreloa, Ester Roa Rebolledo, Estadio TNT.

Lunes 24 de octubre: 

  • 18:00 horas, San Luis vs Deportes Recoleta, Lucio Fariña Fernández, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Deportes Temuco vs Barnechea, Germán Becker, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Deportes Santa Cruz vs Deportes Melipilla, Joaquín Muñoz García, Estadio TNT.

Martes 25 de octubre:

  • 20:30 horas, Deportes Puerto Montt vs Deportes Copiapó, Chinquihue, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Libre: Santiago Wanderers. 

La decisiva fecha 33 está a la vuelta de la esquina.

LEE TAMBIÉN:

Claudio Rojas cree en el milagro vialino: «Estoy al borde de la locura, sería una hazaña»

También podría interesarte: El «Inmortal» espera su mejor asistencia: El aforo solicitado para el crucial choque ante Cobreloa
Mercado: Wanderers estaría cerca de sumar su primer refuerzo

La crucial fecha 32 del campeonato está a la vuelta de la esquina

Programación y TV: La agenda de la fecha 32 del campeonato de Primera B

Se nos viene una fecha crucial en la Primera B: la jornada de 32 del campeonato de ascenso promete muchas emociones, con duelos claves en la pelea por el título, la liguilla y el descenso.

Por lo mismo, resulta clave tener claridad sobre la programación de los partidos y la señal que transmitirá cada encuentro. Revisemos:

Sábado 15 de octubre: 

  • 15:00 horas, Cobreloa vs Deportes Temuco, Zorros del Desierto, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Universidad de Concepción vs Santiago Wanderers, Ester Roa, Estadio TNT.

Domingo 16 de octubre: 

  • 17:30 horas, San Luis vs Deportes Santa Cruz, Lucio Fariña, Estadio TNT.
  • 17:30 horas, Deportes Recoleta vs Deportes Iquique, Municipal de Recoleta, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:00 horas, Unión San Felipe vs Deportes Puerto Montt, Municipal de San Felipe, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Lunes 17 de octubre: 

  • 17:00 horas, Barnechea vs Arturo Fernández Vial, Municipal de Barnechea, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 19:30 horas, Deportes Melipilla vs Santiago Morning, Municipal de La Pintana, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Jueves 20 de octubre: 

  • 20:30 horas, Deportes Copiapó vs Magallanes, Luis Valenzuela Hermosilla, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Libre: Rangers de Talca.

Se nos viene una fecha crucial (la 32) para el desenlace del campeonato.

LEE TAMBIÉN:

Partido clave de la fecha 32 cambia de programación

También podría interesarte: Deportes Copiapó desmiente a TNT Sports y expresa su molestia con la estación televisiva
¿Pagó con la misma moneda? Futbolista de Magallanes arriesga sanción tras denuncia de Cobreloa

 

La fecha 31 de la Primera B está a la vuelta de la esquina

Programación y TV: La agenda de la fecha 31 del campeonato de Primera B

Se nos viene la fecha 31 del campeonato de Primera B 2022, jornada que promete muchas emociones y que por supuesto, corresponde revisar en materia de agenda y señal de televisión para cada compromiso.

Todo comenzará el sábado y también tendremos acción el domingo. El lunes, como feriado, concentrará importante actividad futbolística. Revisemos el panorama.

Sábado 08 de octubre: 

  • 17:30 horas, Deportes Temuco vs Deportes Recoleta, Germán Becker, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:00 horas, Santiago Wanderers vs Cobreloa, Nicolás Chahuán Nazar, Estadio TNT.

Domingo 09 de octubre:

  • 15:00 horas, Magallanes vs Deportes Melipilla, Municipal de San Bernardo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Rangers vs Universidad de Concepción, Fiscal de Talca, Estadio TNT.

Lunes 10 de octubre: 

  • 12:00 horas, Deportes Iquique vs Barnechea, Tierra de Campeones, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Arturo Fernández Vial vs San Luis, Ester Roa Rebolledo, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Santiago Morning vs Deportes Copiapó, Municipal de La Pintana, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:00 horas, Deportes Santa Cruz vs Unión San Felipe, Municipal Joaquín Muñoz García, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Libre: Deportes Puerto Montt. 

Se nos viene la fecha 31 del campeonato: promete muchas emociones.

LEE TAMBIÉN:

(Adelanto) El día y la hora en que Cobreloa recibirá a Temuco por la fecha 32

También podría interesarte: La mala noticia que recibirían los hinchas de Cobreloa de cara al partido con Wanderers
(Oficial) Santiago Wanderers ya tiene estadio y programación para crucial duelo ante Cobreloa

 

Revisa la programación de la fecha 29 de Primera B

Programación y TV: La agenda de la fecha 29 de la Primera B

Se nos viene una nueva fecha del torneo de la Primera B 2022, la 29 jornada de competencia, con puntos trascendentales en juego. Es más, puede haber nuevo líder en el ascenso si Cobreloa derrota a Unión San Felipe, resultado que le permitirá llegar a 60 unidades, una más que Magallanes, que queda libre.

Pero la historia está por contarse y todo se escribirá en cancha. Por lo mismo, es necesario revisar el día y la hora en que cada elenco saltará al terreno de juego para buscar unidades valiosísimas en este tramo de competencia.

Sábado 24 de septiembre: 

  • 12:30 horas, Barnechea vs Deportes Melipilla, Municipal de Barnechea, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Santiago Morning vs Rangers, Municipal de La Pintana, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Domingo 25 de septiembre: 

  • 12:30 horas, Deportes Iquique vs Universidad de Concepción, Tierra de Campeones, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Arturo Fernández Vial vs Deportes Copiapó, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Santiago Wanderers vs Deportes Recoleta, Elías Figueroa Brander, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Santa Cruz vs Deportes Puerto Montt, Joaquín Muñoz García, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Lunes 26 de septiembre: 

  • 17:30 horas, Cobreloa vs Unión San Felipe, Zorros del Desierto, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:00 horas, Deportes Temuco vs San Luis, Germán Becker, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Una nueva estación en la lucha por llegar a Primera División se escribe este fin de semana: la fecha 29 de la Primera B 2022 promete muchas emociones.

LEE TAMBIÉN:

(Video) Las acusaciones de indisciplina que irritaron en Deportes Santa Cruz y que el club rechazó tajantemente

También podría interesarte: (Oficial) Un ex DT de Huachipato es la apuesta de Rangers para llegar a la liguilla
(Adelanto) Se mueve otra banca del ascenso: un nuevo cambio de DT se oficializará en las próximas horas

 

Revisa la programación de la fecha 28 del campeonato de Primera B

Programación y TV: La agenda de la fecha 28 del campeonato de Primera B

Ya está en marcha la fecha 28 del campeonato de Primera B y como siempre, hay que revisar la agenda y la señal de televisión para cada partido.

Los puntos que están en juego son claves y los punteros fueron programados en paralelo. Revisemos en detalle lo que se viene para la fecha 28.

Sábado 10 de septiembre:

  • 12:30 horas, Unión San Felipe vs Santiago Wanderers, Municipal de San Felipe, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Lunes 12 de septiembre: 

  • 18:00 horas, Rangers vs Deportes Iquique, Fiscal de Talca, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Universidad de Concepción vs Barnechea, Ester Roa Rebolledo, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Copiapó vs Deportes Santa Cruz, Luis Valenzuela Hermosilla, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Puerto Montt vs Arturo Fernández Vial, Chinquihue, Estadio TNT.

Martes 13 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Deportes Melipilla vs Deportes Temuco, Municipal de La Pintana, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Jueves 15 de septiembre: 

  • 12:30 horas, Deportes Recoleta vs Cobreloa, Municipal de La Pintana, Estadio TNT.
  • 12:30 horas, Magallanes vs Santiago Morning, Municipal de San Bernardo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

La fecha 28 del campeonato de Primera B, promete emociones por doquier.

LEE TAMBIÉN:

Jornada clave en Segunda: Los punteros salen a la cancha este sábado

También podría interesarte: Los motivos que llevaron a hinchas de Cobreloa a dedicarle un mural al Nico Maturana
¡Fútbol profesional! Un partido de la B se jugó con menos de 100 personas

Agenda televisiva fecha 27 de Primera B

Programación y TV: La agenda de la fecha 27 del campeonato de Primera B

Debido al plebiscito constitucional del 4 de septiembre, la actividad futbolística debió concentrarse post fin de semana y en ese sentido, siempre es importante dar un vistazo a la agenda y por supuesto, la señal televisiva para cada partido pensando en la fecha 27.

Revisemos en detalle la programación de una jornada que promete muchas emociones, con duelos claves en la lucha por el ascenso y también en la pelea que libran los equipos comprometidos con el descenso a Segunda División.

Fecha 27: 

Martes 6 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Santiago Wanderers vs Deportes Melipilla, Elías Figueroa Brander, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Deportes Santa Cruz vs Rangers, Joaquín Muñoz García, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Arturo Fernández Vial vs Magallanes, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Iquique vs Deportes Copiapó, Tierra de Campeones, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Temuco vs Unión San Felipe, Germán Becker, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Miércoles 7 de septiembre: 

  • 12:30 horas, Barnechea vs Cobreloa, Municipal de Barnechea, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, San Luis vs Deportes Puerto Montt, Bicentenario Lucio Fariña, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Jueves 8 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Santiago Morning vs Deportes Recoleta, Municipal de La Pintana, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Libre: Universidad de Concepción.

Conociste en detalle la agenda televisiva de la fecha 27 del torneo de Primera B.

LEE TAMBIÉN:

Programación: Un partido de la fecha 27 del torneo cambia de horario

También podría interesarte: El canterano por el que apuesta Matías Cano para suplir la larga ausencia de David Escalante
Arranca el mercado: destacado futbolista de la B en la mira de equipos de Primera División

Programación y TV: revisa la agenda de la fecha 26 del torneo de Primera B

Programación y TV: La agenda de la fecha 26 del campeonato de Primera B

Ya está en marcha la fecha 26 del campeonato de Primera B 2022: todo comenzó el sábado por la noche con el empate 1 a 1 entre Deportes Puerto Montt y Santiago Wanderers.

La actividad, eso sí, se concentrará mayoritariamente en la jornada hoy -lunes- y mañana martes. Revisemos en detalle la agenda para la fecha 26 del torneo de ascenso.

Sábado 27 de agosto:

  • 20:30 horas, Deportes Puerto Montt 1-1 Santiago Wanderers, Chinquihue, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Lunes 29 de agosto:

  • 18:00 horas, Arturo Fernández Vial vs Santiago Morning, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Rangers vs Barnechea, Fiscal de Talca, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Copiapó vs Deportes Recoleta, Luis Valenzuela Hermosilla, Estadio TNT.

Martes 30 de agosto: 

  • 15:00 horas, Magallanes vs Deportes Temuco, Municipal de San Bernardo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Unión San Felipe vs Universidad de Concepción, Estadio Municipal de San Felipe, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Cobreloa vs Deportes Iquique, Zorros del Desierto, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Melipilla vs San Luis de Quillota, Bicentenario La Florida, Estadio TNT.

Libre: Deportes Santa Cruz.

La agenda de la fecha 26 de la Primera B se concentra entre este lunes y martes, bajando el telón al mes de agosto.

LEE TAMBIÉN:

Banderazo: Los hinchas de Magallanes apoyan a su club en la recta final de la Primera B

También podría interesarte: Volante caturro cumple 100 partidos con la camiseta de Santiago Wanderers
Erwin Durán cree en el desarrollo de Puerto Montt: «Ahora tenemos la capacidad de luchar»

 

Agenda fecha 25

Programación y TV: La agenda de la fecha 25 del campeonato de Primera B

Se viene una nueva fecha del campeonato de Primera B, específicamente, la jornada 25 del ascenso. Como siempre en Primera B Chile, nos damos el espacio para entregar la programación y agenda televisiva de una nueva estación en la carrera por el ascenso.

Revisemos como quedó establecida la agenda para la fecha 25.

Sábado 20 de agosto:

  • 11:00 horas, Deportes Recoleta vs Deportes Puerto Montt, Municipal de Recoleta, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.

Domingo 21 de agosto:

  • 15:00 horas, Santiago Wanderers vs Deportes Copiapó, Elías Figueroa Brander, TNT Sports 2, HD y Estadio TNT.
  • 15:00 horas, Deportes Iquique vs Arturo Fernández Vial, Tierra de Campeones, Estadio TNT.

Martes 23 de agosto: 

  • 18:00 horas, Deportes Temuco vs Rangers de Talca, Germán Becker, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, San Luis de Quillota vs Unión San Felipe, Lucio Fariña Fernández, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Miércoles 24 de agosto: 

  • 12:30 horas, Barnechea vs Magallanes, Municipal de Barnechea, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Universidad de Concepción vs Deportes Santa Cruz, Ester Roa Rebolledo, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Cobreloa vs Deportes Melipilla, Zorros del Desierto, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Libre: Santiago Morning.

LEE TAMBIÉN:

(Audio) Director deportivo de Rangers apuntó a la presión de la prensa por la salida de Felipe Cornejo

También podría interesarte: Matías Ballini, jugador Coolbet del mes de julio: «Me gustaría quedar en la historia de Cobreloa
El duro castigo a Patricio Almendra por insultos a Héctor Almandoz

Horarios y días laborales para las fechas 17 y 28 de la Primera B.

Con suerte, a verlo por TV: Los impresentables horarios y días para las fechas 27 y 28

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), liberó la programación de las fechas 27 y 28 de la Primera B: con suerte, los partidos se podrán ver por televisión. De ir al estadio, mejor ni hablar.

Claro, porque la mayoría de los compromisos se jugarán en días y horarios laborales. Las palabras sobran, cuando se mira la programación, la que compartimos a continuación:

Fecha 27: 

Martes 6 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Santiago Wanderers vs Deportes Melipilla, Elías Figueroa Brander.
  • 18:00 horas, Deportes Santa Cruz vs Rangers de Talca, Joaquín Muñoz García.
  • 18:00 horas, Fernández Vial vs Magallanes, Ester Roa Rebolledo.
  • 20:30 horas, Deportes Iquique vs Deportes Copiapó, Tierra de Campeones.
  • 20:30 horas, Deportes Temuco vs Unión San Felipe, Germán Becker.

Miércoles 7 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Barnechea vs Cobreloa, Municipal de Barnechea.
  • 15:30 horas, San Luis vs Deportes Puerto Montt, Lucio Fariña Fernández.

Jueves 8 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Santiago Morning vs Deportes Recoleta, Municipal de La Pintana.

Libre: Universidad de Concepción. 

Fecha 28: 

Sábado 10 de septiembre:

  • 12:30 horas, Unión San Felipe vs Santiago Wanderers, Municipal de San Felipe.

Lunes 12 de septiembre: 

  • 18:00 horas, Rangers vs Deportes Iquique, Fiscal de Talca.
  • 18:00 horas, Universidad de Concepción vs Barnechea, Ester Roa Rebolledo.
  • 20:30 horas, Deportes Copiapó vs Deportes Santa Cruz, Luis Valenzuela Hermosilla.
  • 20:30 horas, Deportes Puerto Montt vs Arturo Fernández Vial, Chinquihue.

Martes 13 de septiembre: 

  • 15:30 horas, Deportes Melipilla vs Deportes Temuco, Municipal de La Pintana.

Jueves 15 de septiembre: 

  • 12:30 horas, Magallanes vs Santiago Morning, estadio por confirmar.
  • 12:30 horas, Deportes Recoleta vs Cobreloa, Municipal de La Pintana.

Libre: San Luis. 

Explicación de la ANFP

Durante la jornada de este martes, la ANFP emitió un comunicado en el que explicaba la dificultad que tuvo para programar en el mes de septiembre. Esto, en alusión al plebiscito del domingo 4 de septiembre y la contingencia que demanda el 11 de septiembre. Además, por Fiestas Patrias, se declaró feriado el 16 de septiembre.

«El pasado lunes 11 de julio, Estadio Seguro y Carabineros confirmaron a la Gerencia de Ligas Profesionales de la ANFP que, por razones de seguridad pública, el sábado 10 de septiembre sólo podrían programarse algunos partidos de fútbol profesional y en determinados estadios, mientras que para el domingo 11 de septiembre no sería autorizado ningún partido», se indicó desde la ANFP.

«El lunes 8 de agosto, en tanto, Estadio Seguro informó que, tras consultas con Carabineros y Delegaciones Regionales, no se autorizarían partidos de fútbol profesional los días sábado 3 de septiembre y lunes 05 de septiembre, además del domingo 4 de septiembre, este último por ser día de Plebiscito Constitucional, fecha confirmada en mayo de 2022. El viernes 16 de septiembre, por su parte, tampoco estará disponible para programar partidos, sumándose al sábado 17 de septiembre y domingo 18 de septiembre», agregaron desde el ente rector.

«Lo detallado explica que las fechas de Primera División y Primera B anteriormente mencionadas deban disputarse, prácticamente en su totalidad, durante días de semana para así no alterar el resto de la calendarización de la temporada 2022», concluyeron.

LEE TAMBIÉN:

https://primerabchile.cl/noticias/copa-chile-los-resultados-de-la-primera-jornada-de-octavos-de-final/

También podría interesarte: El accidente que revela la urgencia de mejoras en el Municipal de San Felipe
El fútbol chileno se paralizará por el plebiscito