Equipos de Primera B y Segunda disputan la tercera fase de ida de Copa Chile. En la fotografía, Sebastián Molina y Humberto Suazo.

La Copa Chile 2022 está en pleno desarrollo, con varios equipos representando la Primera B y también a la Segunda división, que por ahora apuntas a irregulares números.

De jueves a domingo se está jugando la ida de la tercera fase de la competencia nacional que ha tenido varias sorpresas, goleadas, empates amargos.

A continuación pasaremos a revisar como se están desarrollando los cotejos.

Jueves 16 de junio.

  • Audax Italiano 1-2 San Antonio Unido, Estadio Municipal de La Pintana.
    Goles: 44′ Bastián Castañeda (SAU), 58′ Jorge Henríquez (AI) y 87′ Brian Leiva (SAU).

Viernes 17 de junio.

  • Curicó Unido 1-1 Santiago Wanderers, Estadio La Granja.
    Goles: 73′ Thomas Amilivia (SW) y 89′ Cristian Bustamante (CUR).

Sábado 18 de junio.

  • Magallanes 1-1 Everton, Estadio Municipal San Bernardo.
    Goles: 17′ Juan Cuevas (EVE) y 54′ Yorman Zapata (MAG).
  • Santiago Morning 1-2 Unión La Calera, Municipal de La Pintana.
    Goles: 28′, 58′ Williams Alarcón (ULC) y 82′ Leandro Barrera (SM).
  • Cobresal 2-1 A.C. Barnechea, El Cobre.
    Goles: 29′ Mauro González (COB), 42′ Kennet Lara (BAR) y 60′ Juan Carlos Gaete (COB).
  • Unión San Felipe 1-3 Universidad Católica, Lucio Fariña Fernández.
    Goles: 11′ y 90′ Fernando Zampedri (UC), 18′ Julio Castro (USF) y 25′ José Pedro Fuenzalida (UC).
  • Ñublense 1-2 Independiente de Cauquenes, Nelson Oyarzún Arenas.
    11′ y 51′ Alejandro Arce (IND) y 54′ Felipe Reynero (ÑUB).
  • Universidad de Concepción 4-3 Deportes La Serena, Ester Roa Rebolledo.
    Goles: 17′ Humberto Suazo (SER), 25′ y 38′ Gustavo Guerreño (UDC), 41′ Eric Godoy (UDC), 48′ En propia puerta en favor de Serena, 60′ Richard Paredes (SER) y 78′ en propia puerta en favor de la U de Conce.
  • Deportes Puerto Montt 2-2 Huachipato, Bicentenario Chinquihue.
    Goles: 10′ Harold Antiñirre (DMP), 20′ Miguel Ángel Orellana (DPM), 29′ Benjamín Gazzolo (HUA) y 90′ Cris Martínez (HUA).
  • Colo Colo 0-0 Deportes Temuco, Monumental David Arellano.

Domingo 19 de junio.

  • Deportes Limache 1-2 Deportes Antofagasta, Lucio Fariña Fernández.
    Goles: 13′ Diego Huerta (LIM), 79′ Diego Orellana (ANT) y 91′ Andrés Souper (ANT):
  • Cobreloa 0-1 Palestino, Zorros del Desierto.
    Goles: 8′ Agustín Farías (PAL).
  • Deportes Melipilla 0-0 Coquimbo Unido, Municipal de La Pintana.
  • General Velásquez  1-2 Universidad de Chile, El Teniente.
    Goles: 34′ y 58′ Junior Fernández (UCH) 51′ Kevin Serrano (GV)
  • Arturo Fernández Vial 1-0 O’Higgins, 18:00 horas, Ester Roa Rebolledo.
    Goles: Pablo Vranjicán 90′ (AFv)
  • Unión Española 5-0 Provincial Ovalle, 18:00 horas, Santa Laura.
    Goles: Leandro Garate, 18′ y 39′ y 60′, Rodrigo Piñero 18′, Vicente Conelli 53′. (UE)

Con 1 victoria, 5 empates y 4 derrotas se ha desempañado en la Copa Chile la Primera B, mientras que la Segunda división se queda con 2 triunfos y 1 perdido.

Fotografía Prensa U de Concepción.

LEE TAMBIÉN:

Ya es oficial: Ramón Fernández regresa al fútbol chileno

También podría interesarte: Solo tres partidos se disputarán este fin de semana en Segunda 
Capítulo final: Un delantero se va de Wanderers

Noticias relacionadas