Seguinos en redes:
Dos partidos de la sexta fecha de la Primera B no serán transmitidos por TNT Sports

Seguramente, con una indignación totalmente justificada, reaccionarán los hinchas de cuatro elencos de la Primera B al enterarse que los partidos de sus equipos en la sexta fecha del ascenso no serán transmitidos en vivo por TNT Sports: esto porque finalmente serán dos y no tan solo uno, los partidos que se caerán de la parrilla preparada para una nueva jornada de la división de ascenso.

Ya les habíamos contado que el canal que se supone, transmite todo el fútbol chileno, no tendría en vivo el duelo que animarán el domingo a las 18:00 horas en el Municipal de La Pintana, Santiago Morning y Deportes Temuco. ¿La razón? El domingo hay otros cinco partidos y TNT Sports no cuenta con la capacidad operativa para transmitir una cifra superior a los cinco duelos.

Pero no será el único compromiso que quedará al margen. Los hinchas de Deportes Antofagasta y Deportes Recoleta también tendrán que prender la radio: se juega, sin transmisión en vivo de TV, el domingo a las 18:00 horas en el Zorros del Desierto.

“Debido a un cambio de horario agendado en la última semana por las autoridades del fútbol nacional y por tope de emisión con otros partidos del Campeonato Nacional, se ha determinado entregar ambos contenidos en diferido a un horario a informar prontamente”, informó TNT Sports a través de una declaración pública.

De esta forma, solo en diferido se podrán apreciar los partidos de Santiago Morning vs Deportes Temuco; Deportes Antofagasta ante Deportes Recoleta.

A continuación te dejamos en detalle la programación de la sexta fecha del ascenso:

Domingo 19 de marzo: 

  • 12:00 horas, Deportes La Serena vs Cobreloa, La Portada, TNT Sports, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Deportes Antofagasta vs Deportes Recoleta, Zorros del Desierto/Diferido.
  • 18:00 horas, Santiago Morning vs Deportes Temuco, La Pintana/Diferido.

Lunes 20 de marzo: 

  • 18:00 horas, AC Barnechea vs Rangers, Municipal de Barnechea, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.
  • 18:00 horas, Universidad de Concepción vs Deportes Iquique, Ester Roa Rebolledo, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, Deportes Puerto Montt vs Deportes Santa Cruz, Chinquihue, Estadio TNT.
  • 20:30 horas, San Marcos de Arica vs San Luis de Quillota, Carlos Dittborn, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Martes 21 de marzo: 

  • 18:00 horas, Santiago Wanderers vs Unión San Felipe, Elías Figueroa Brander, TNT Sports 2, HD, Estadio TNT.

Ya es definitivo, dos partidos de la sexta fecha de la Primera B no tendrán transmisión en vivo de TNT Sports.

LEE TAMBIÉN: 

AUTOR ESPECIALIZADO

Compartir vía:

Facebook
Twitter
Facebook
WhatsApp
Email
Telegram

Otras noticias:

Otras noticias: