PRIMERA B CHILE

EL PORTAL DEL FÚTBOL DE ASCENSO DE CHILE

Resumen: Revisa los clasificados a octavos de final de Copa Chile

Conozcamos en detalle todos los equipos que siguen en carrera en el certamen copero
La Copa Chile ya tiene a los 16 clasificados a octavos de final

Con el empate 2 a 2 entre Universidad de Chile y General Velásquez, quedaron definidos los 16 equipos que avanzaron a los octavos de final de Copa Chile.

Revisemos en detalle el listado de los clasificados a la siguiente fase del certamen copero.

  • Colo Colo, eliminó a Deportes Temuco. (Ida 0-0) (vuelta 5-1), Global 5 a 1 Colo Colo.
  • Audax Italiano, eliminó a San Antonio Unido. (Ida 1-2) (vuelta 3-1) Global 3 a 2 Audax.
  • Universidad de Concepción, eliminó a Deportes La Serena. (Ida 4-3) (vuelta 2-1) Global 6-4 UDEC.
  • Unión Española, eliminó a Provincial Ovalle. (Ida 5-0) (vuelta 1-0) Global 6-0 UE.
  • Magallanes, eliminó a Everton. (Ida 1-1) (vuelta 2-1) Gobal 3-2 Magallanes.
  • Cobresal, eliminó a Barnechea. (Ida 2-1) (vuelta 1-1) Global 3-2 Cobresal.
  • Ñublense, eliminó a Independiente de Cauquenes. (Ida 1-2) (vuelta 1-0) 4-2 Penales Ñublense.
  • Universidad Católica, eliminó a Unión San Felipe. (Ida 3-1) (vuelta 3-0) Global 6-1  UC.
  • O’Higgins, eliminó a Arturo Fernández Vial. (Ida 0-1) (vuelta 2-0) Global 2-1 O’Higgins.
  • Deportes Antofagasta, eliminó a Deportes Limache. (Ida 2-1) (vuelta 2-1) Global 4-2 Antofagasta.
  • Curicó Unido, eliminó a Santiago Wanderers. (Ida 1-1) (vuelta 1-1) Penales 2-0 Curicó Unido.
  • Cobreloa, eliminó a Palestino. (Ida 0-1) (vuelta 1-0) Penales 7-6 Cobreloa.
  • Santiago Morning, eliminó a Unión La Calera. (Ida 1-2) (Vuelta 0-1) Penales 4-3 Santiago Morning.
  • Huachipato, eliminó a Deportes Puerto Montt. (Ida 2-2) Vuelta 3-0) Global 5-2 Huachipato.
  • Coquimbo Unido, eliminó a Deportes Melipilla. (Ida 0-0) (Vuelta 2-1) Global 2-1 Coquimbo Unido.
  • Universidad de Chile, eliminó a General Velásquez.  (Ida 2-1) (Vuelta 2-2) Global 4-3 Universidad de Chile.

La Copa Chile ya tiene a los 16 clasificados para los octavos de final de la competencia.

Fotografía @CobreloaSADP. 

LEE TAMBIÉN: 

https://primerabchile.cl/deportes-temuco/resultados-equipos-de-primera-b-y-segunda-definen-su-futuro-en-la-copa-chile/

También podría interesarte: Tras el desastre en Copa Chile, en Temuco urge reforzar la defensa 
Dos equipos de Segunda tras los pasos de un delantero formado en la UC

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.