La Asociación Nacional de Fútbol Profesional, (ANFP) dio a conocer el calendario para los partidos correspondientes a la fecha 13, 14 y 15 de la Primera B 2019.

El siguiente es el detalle de la programación de los compromisos que cerrarán la primera rueda de competencia.

Fecha 13:

Viernes 17 de junio

  • Barnechea – Cobreloa, Municipal de Lo Barnechea, 16:00 hrs.

Sábado 18 de junio

  • Santiago Wanderers – Deportes Copiapó, Elías Figueroa, 15:30 hrs.
  • Deportes Santa Cruz – Deportes Melipilla, Joaquín Muñoz García, 18:00 hrs.
  • Deportes Puerto Montt – Deportes Temuco, Chinquihue, 18:00 hrs.

Domingo 19 de mayo

  • Santiago Morning – Deportes La Serena, Municipal de La Pintana, 15:30 hrs.
  • Magallanes – Deportes Valdivia, Municipal de San Bernardo, 15:30 hrs.
  • Rangers – San Luis, Fiscal de Talca, 16:00.
  • Unión San Felipe – Ñublense, Lucio Fariña, 20:00 hrs.

Veamos ahora lo que depara la Fecha 14:

Sábado 25 de mayo

  • Deportes La Serena – Rangers, La Portada, 15:30 hrs.
  • Deportes Melipilla – Deportes Puerto Montt, Roberto Bravo, 16:00 hrs.
  • Cobreloa – Magallanes, Zorros del Desierto, 17:15 hrs.
  • San Luis – Barnechea, Lucio Fariña, 19:00 hrs.
  • Deportes Copiapó – Unión San Felipe, Luis Valenzuela, 22:00 hrs.

Domingo 26 de mayo

  • Ñublense – Deportes Copiapó, Nelson Oyarzún Arenas, 15:30 hrs.
  • Deportes Temuco – Deportes Valdivia, Germán Becker, 15:30 hrs.
  • Santiago Wanderers – Santiago Morning, Elías Figueroa, 15:30 hrs.

Fecha 15:

Viernes 31 de mayo

  • Barnechea – Ñublense, Municipal de Lo Barnechea, 20:00 hrs.

Sábado 1 de junio

  • Santiago Morning – San Luis, Municipal de La Pintana, 15:30 hrs.
  • Magallanes – Deportes Copiapó, Municipal de San Bernardo, 15:30 hrs.
  • Deportes Puerto Montt – Santiago Wanderers, Chinquihue, 18:00 hrs.

Domingo 2 de junio

  • Deportes Valdivia – Deportes Melipilla, Parque Municipal, 15:00 hrs.
  • Rangers – Deportes Temuco, Fiscal de Talca, 16:00 hrs.
  • Deportes Santa Cruz – Cobreloa, Joaquín Muñoz García, 17:30 hrs.
  • Unión San Felipe – Deportes La Serena, Lucio Fariña, 17:30 hrs.

LEE TAMBIÉN:

¿Hay receso en Copa América? El calendario que se viene para la Primera B

También podría interesarte: Televidentes vuelven a criticar las transmisiones del CDF para la Primera B
Programación: Los dos partidos que van por CDF este fin de semana

Noticias relacionadas